Соленые огурцы

 

соленые огурцы
соленые огурцы

Соленые огурцы – одно из самых популярных солений на пространстве бывшего СССР. Все мы любим это блюдо и все мы хотим кушать домашние соленые огурцы и не покупать (не употреблять) огурцы с консервантами, усилителями вкусов и т.д. Вашему вниманию рецепт приготовления соленых огурцов в домашних условиях.

Состав:

• Огурец 500 гр
• Листья смородины 10 гр (2-3 листочка)
• Листья хрена 10 гр (1-2 листочка)
• Укроп свежий (желательно использовать зонтик) 10 гр
• Сахар 20 гр (столовая ложка)
• Соль 10 гр (пол столовой ложки)
• Лимонная кислота (1 гр) 1/4 часть чайной ложки

Огурцы для закатки
Огурцы для закатки
Ингредиенты для соленых огурцов
Ингредиенты для соленых огурцов
Шаг 1

Промойте банку для закатки (для данного рецепта вам понадобится банка объемом 800 мл с закручивающейся крышкой). Промойте огурцы и всю зелень. Уложите всю зелень на дно банки и уложите огурцы сверху зелени.

Готовим соленые огурцы
Готовим соленые огурцы
Шаг 2

Кипятим 2 литра воды. Как только вода закипит залейте наши огурцы горячей водой и дайте постоять 10 минут. Слейте воду и залейте кипятком еще раз на 10 минут.

Готовим соленые огурцы
Готовим соленые огурцы
Шаг 3

Хорошо промойте и бросьте в кипящую воду на 5 минут крышку для закатки.

Готовим соленые огурцы
Готовим соленые огурцы
Шаг 4

Слейте воду с огурцов последний раз. Положите соль, сахар и лимонную кислоту в банку и залейте последний раз кипятком. ВНИМАНИЕ!!! Огурцы не должны быть без воды более чем 1 минуту. Заливая кипятком мы их стерилизуем. Вода должна полностью накрыть огурцы. Постарайтесь оставить как можно меньше воздуха в банке. Накройте банку крышкой и плотно закатайте. Банку переверните вниз крышкой и оставьте на 2-5 часов. Переворачивая банку мы убедимся что плотно закатали огурцы.

соленые огурцы
соленые огурцы

Через 2-3 дня наши домашние соленые огурцы готовы к употреблению. После открытия крышки храните огурцы в холодильнике

Смотрите также:  Домашние панировочные сухари

Приятного аппетита!

Солёные и свежие огурцы содержат такие вещества, как калий, фосфор, кальций, магний, железо, цинк, витамины С, группы В и PP. Элементы вырабатываемые в огурцах во время брожения благоприятно влияют на микрофлору кишечника и помогают росту полезных бактерий. Солёные огурцы повышают аппетит и увеличивают выработку желудочного сока.

Печать